316不锈钢管的价格

admin 2025-10-31 常见问题 658 0

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于316不锈钢管的价格的问题,于是小编就整理了4个相关介绍316不锈钢管的价格的解答,让我们一起看看吧。

  1. 316l不锈钢管多少钱一吨?
  2. 316材质比304贵多少一吨?
  3. SUS316和441哪个贵?
  4. 不锈钢304 316差价多少钱?

316l不锈钢管多少钱一吨?

316l不锈钢管80-30000钱一吨

316不锈钢管的碳含量上限为0.08%,而316L不锈钢管的碳含量上限为0.03%。316L不锈钢管碳含量低,焊接方便。又因为控碳的成本问题,316L不锈钢管的价格高于316不锈钢管。316l板材价格6000元左右一吨。316一般价格都是在80到30000元之间一吨。

316不锈钢管的价格

316材质比304贵多少一吨?

购买316不锈钢,价格是2万元以上一吨,购买304是1.5~2万元之间一吨,所以316的成本价更高。

但是316的价格更贵,还是因为它性能优越,一分钱一分货的道理。

追求性价比的话,肯定购买304不锈钢,耐腐蚀、韧性十足、耐高温,基本能够满足我们的日常所需。

316材质比304贵大约3000元左右。316不锈钢是含铬镍不锈钢,含铬镍含量较高,其中镍含量为10~14%,镍成本占比较高,市场316价格比304贵,板丶管丶棒价差不同,贵3000元是大约平均数。304也是含铬镍不锈钢,含镍8~11%,低于316,价格比316低一点。

SUS316和441哪个贵?

sus316贵。sus是日本按美国标准生产的不锈钢,含C≤0.08%,cr16一18.5%,镍10一14%,Mo2一3%等,含铬镍较高,尤其镍价贵,冶炼成本高,市场售价比441高很多。441不锈钢是含铬不锈钢,不含镍,防锈防腐性能低,比sus差许多,冶炼成本比sus316低,售价也低。

不锈钢304 316差价多少钱?

如果说大概的话:5000-10000/吨不等,但是这样回答是不对的。

下面我具体阐述下:

不同的厂家、不同的规格、不同的板面都不一样,所以我们要在同一型号和同一质量上来比较,我举个列子:拿张浦钢卷来说:

热轧 型号304 厚度5mm 5月8号市场价 189元/吨,

热轧 型号316L 厚度5mm 5月8号市场价 259元/吨

价格相差为:79元/吨

而同一型号的304 联众牌的 5月8号市场价只有 16500元/吨

所以我们要在厂家、型号、规格、那一天确定下比较,会更有意义。 大约90一吨 316贵 30%

到此,以上就是小编对于316不锈钢管的价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于316不锈钢管的价格的4点解答对大家有用。

扫描加好友

扫描加好友

扫描加好友

扫描加好友